Programma

 

PROGRAMMA PESCARA COMIC CONVENTION 2018
CORSO UMBERTO I – PIAZZA SACRO CUORE

Scarica il programma in formato PDF: link

Area commerciale: Corso Umberto I
Area Game, Area Kids, Area Workshop, Area Palco: Piazza Sacro Cuore
Area Seminari e Incontri: sala conferenze Hotel Plaza (Piazza Sacro Cuore)
Tutti gli eventi sono GRATUITI
La partecipazione è libera, non è necessario iscriversi
Alcuni eventi potrebbero subire modifiche per cause non dipendenti dagli organizzatori.
info line:085.4429080,
info point: Stand Scuola Internazionale di Comics – stand Games Academy Pescara

SABATO 7 LUGLIO

10.00 (area palco)
Apertura PESCARA COMIC CONVENTION alla presenza delle Autorità
10.00 (retropalco)
Apertura CAMERINI COSPLAYER
10.00 (postazione cosplay)
Iscrizioni COSPLAY CONTEST
11.00-12.30 (area kids)
Disegno per bambini con Anna Mancini (a cura di Scuola Internazionale di Comics)
10.30 (area game)
Magic – Big Modern torneo ufficiale Campionato Wizards of the Coast (a cura di Games Academy e White Star MTG)
11.00 (area game)
Uniti per giocare. Dimostrazioni di giochi da tavola presso lo stand Giochi Uniti (a cura di Games Academy e Giochi Uniti srl)
11.00-24.00 (stand ScuolaComics e GamesAcademy)
FIRMA-COPIE E SKETCH CON GLI AUTORI
ORARI FIRMA-COPIE:11:00-13:00;16:30-18:00;21:30-24:00
11.00-12.30 (stand ScuolaComics e GamesAcademy)
MEET & GREET con Fabrizio De Tommaso
Firma-Copie e manifesti
11.00 (partenza da area palco)
Harajuku Fashion Walk -Raduno Steampunk
(Corso Umberto I e Locomotiva vecchia)
11-(orari vari) (stand Gazzetta del Cosplay)
Workshop di Crafting per cosplay
16.30-17.30 (sala conferenze Hotel Plaza)
“Chiedo la parola!
L’esordio come sceneggiatori: dalla pagina bianca alla prima pubblicazione”.
Con Dario Sicchio, Michele Monteleone, Antonio Sepe, Caos Studio
Modera: Giulio A.Gualtieri (a cura di Games Academy e Scuola Internazionale di Comics)
17.00-18.00 (area kids)
Fumetto per bambini “I primi strumenti del racconto”
con Tonio Vinci (a cura di Scuola Internazionale di Comics)
17.00-18.30 (area palco)
SFILATA STEAMPUNK e “Miglior outfit steampunk”.
17.30-18.30 (sala conferenze Hotel Plaza)
“Lontano dalla luce, è l’ineffabile splendore.
Il fumetto non è fatto solo di scrittori e disegnatori: grafici, letteristi, coloristi, redattori sono parte integrante del segreto della bellezza della nona arte. Ma qual è esattamente il loro lavoro?”
con Maria letizia Mirabella, Andrea Gufu Gagliardi, Gaia Cardinali.
Modera: Giulio A.Gualtieri (a cura di Games Academy e Scuola Internazionale di Comics)
18.00-20.00 (Corso Umberto I)
PERFORMANCE COLLETTIVA DI FUMETTO (live di fumetto su grande formato) con i disegnatori ospiti del Pescara Comic Convention
18.00-24.00 (area game)
“Liberi di giocare” area gratuita dedicata al gioco da tavola (a cura di Tana dei Goblin e Games Academy)
18.30-19.30 (sala conferenze Hotel Plaza)
“La prima volta non si scorda mai.
L’esordio come disegnatori. Paure, speranze, aneddoti”.
Con Giulio Rincione, Alessio Moroni, Nova Sin, Lorenza Natarella, Marco Matrone, Jacopo Vanni, Francesco Guarnaccia. Modera: Bruno Letizia, Raffaella Massacesi (a cura di Games Academy e Scuola Internazionale di Comics)
18.30-20.00 (area workshop)
Workshop di disegno dal vero con Walter Trono
“Disegna il cosplayer! Una seduta di disegno dal vero unica al mondo” (a cura di Games Academy e Scuola Internazionale di Comics)
19.00-22.00 (area palco)
Comic Entertainment
– Orchestra Giovanile – DJ Set -Vestizione Lolita -Proiezione Giapponese -Live di Disegno (a cura della Scuola Internazionale di Comics)
-Maid Dream Maid Cafè – All Starz
19.00-1.00 (Centro Commerciale Naturale) La notte dei saldi
19.30-21.00 (sala conferenze Hotel Plaza)
Presentazione con gli autori: “Senzombra” con Michele Monteleone “Sempre Libera” con Lorenza Natarella
“Iperurania” con Guarnaccia Presenta: Bruno Letizia (a cura di Games Academy e Scuola Internazionale di Comics)
20.00 (postazione cosplay) Chiusura iscrizioni COSPLAY CONTEST
20.00-21.00 (area workshop)
Workshop di scultura con Vincenzo Cucca “Le forme del supereroe”
(a cura di Scuola Internazionale di Comics)
21.00-22.00 (area workshop)
Workshop di Sceneggiatura: Giulio Antonio Gualtieri e Davide La Rosa
(a cura di Games Academy e Scuola Internazionale di Comics)
22.00 (area palco) concerto live: UFO ROBOT
23.30 (Piazza Muzii) TOONight CONVENTION After Show con dj set – le sigle più belle dei cartoni animati con l’incursione di alcune colonne sonore di film e telefilm

DOMENICA 8 LUGLIO

10.00 (retropalco)
Apertura CAMERINI COSPLAYER
10.00 (banchetto cosplay)
Apertura iscrizioni COSPLAY CONTEST
Apertura CONFERMA PRE-ISCRIZIONI ON LINE COSPLAY CONTEST
10,30-13.00 (sala conferenze Hotel Plaza)
MASTERCLASS di Fumetto con Fabrizio De Tommaso
(a cura di Games Academy e Scuola Internazionale di Comics)
11.00-12.30 (area kids)
Disegno per bambini con Anna Mancini (a cura di Scuola Internazionale di Comics)
10.30 (area game)
MAGIC – PreRelease Magic 2019 “Main Event” (a cura di Games Academy e White Star MTG)
11.00 (area game)
Uniti per giocare. Dimostrazioni di giochi da tavola presso lo stand Giochi Uniti (a cura di Games Academy e Giochi Uniti srl)
11.00-24:00 (stand ScuolaComics e GamesAcademy)
FIRMA-COPIE E SKETCH CON GLI AUTORI
ORARI FIRMA-COPIE: 11:00-13:00; 16:30-18:00; 21:30-24:00
11.00-12.30 (stand ScuolaComics e GamesAcademy)
MEET & GREET con Fabrizio De Tommaso
Firma-Copie e manifesti
11.00 (area palco)
FLASH MOB “COSPLAY IS NOT CONSENT”
11.30-12.30 (area workshop)
Workshop con Piece of Cake “Materiali da crafting per cosplay”
Orari vari (stand Gazzetta del Cosplay)
Workshop di Crafting per cosplay
14.00 (postazione cosplay) Chiusura iscrizioni COSPLAY CONTEST
15.00-19.00 (Villa De Riseis)
TORNEO SCACCHI OPEN SEMILAMPO D’Annunzio Scacchi
15:00/19:00 (Parco Florida) Eventi tematici
16.00 – 18.30 (area palco)
COSPLAY CONTEST e Premiazione
16.00-17.00 (Area workshop)
Workshop di ink con Vanessa Cardinali “Inchiostrazione arrogante Lascia andare il segno!” (a cura di Scuola Internazionale di Comics)
16:00 (area game)
MAGIC – PreRelease Magic 2019 Evento “Gigante a due teste” (a cura di Games Academy e White Star MTG)
16.30-17.30 (stand ScuolaComics e GamesAcademy) MEET & GREET con Fabrizio De Tommaso
Firma-Copie e manifesti
16.30-17.30 (sala conferenze Hotel Plaza) “Il lato oscuro della scrivania.
Tre autori, diventati oggi editor, ci raccontano la differenza tra il lavoro da autore e quello editoriale”.
con Giulio A.Gualtieri, Francesco Savino, Simona Binni. Modera Bruno Letizia”. (a cura di Games Academy e Scuola Internazionale di Comics)
17.00-19.00 (Corso Umberto I)
PERFORMANCE COLLETTIVA DI FUMETTO (live di fumetto su grande formato) con i disegnatori ospiti del Pescara Comic Convention
17.00-18.00 (area kids)
Fumetto per bambini “GUNI” con Tauro (a cura di Games Academy)
18.00-19.00 (stand ScuolaComics e GamesAcademy)
MEET & GREET con Fabrizio De Tommaso
Firma-Copie e manifesti
18.00-24.00 (area game)
“Liberi di giocare”, area gratuita dedicata al gioco da tavola
(a cura di Tana dei Goblin e Games Academy)
18.00-19.00 (area Kids)
Mostra degli elaborati del corso di fumetto per bambini e per ragazzi della Scuola Internazionale di Comics
18.00-20.00 (sala conferenze Hotel Plaza)
Presentazione con gli autori:
“Stelle o Sparo” con NovaSin, “Viktoria” con Gaia Cardinali (a cura di Games Academy e Scuola Internazionale di Comics)
19.00-21.00 (Corso Umberto I) Red Carpet Premio Flaiano
21.00-23.00 (area palco)
Comic Entertainment
-21:00 Dancenerd Dragonfly a cura di Dragonfly -DJ Set -Live di Disegno (a cura della Scuola Internazionale di Comics) -Animazione-Balletto
24.00 Chiusura PESCARA COMIC CONVENTION

Tutti gli eventi sono GRATUITI
La partecipazione è libera, non è necessario iscriversi
Alcuni eventi potrebbero subire modifiche per cause non dipendenti dagli organizzatori.
info line:085.4429080,
info point: Stand Scuola Internazionale di Comics – stand Games Academy Pescara

Scarica il programma in formato PDF: link